Mon compte
Accueil > Vente > centre-val-de-loire > cher > Vente Local commercial Saint-florent-sur-cher
Retour

Vente Local commercial Saint-Florent-sur-Cher, 182 m²

Vente Local commercial 18400, Saint-Florent-sur-Cher france 164 400 €

Suivre ce bien

Descriptif du bien

Iad France - Michaël Pillet vous propose : MURS COMMERCIAUX + APPARTEMENT T3 avec fond de commerce EN OPTION

Immeuble de caractère en pierre de taille, construit en 1920, situé au 89 avenue Gabriel Dordain -- axe principal de Saint-Florent-sur-Cher.
L'ensemble comprend :
-Un local commercial en rez-de-chaussée de 107 m², actuellement exploité en bar-restaurant (Le Bel Air) dont le FOND est actuellement A CEDER (annonce actuellement en cour de diffusion sur notre site)
Le local commercial bénéficie d'une belle visibilité sur l'avenue, d'une installation de chauffage par pompe à chaleur air / air (depuis 2015) avec climatisation réversible, et d'aménagements réalisés progressivement de 2007 à 2024 (plomberie, électricité, isolation, menuiseries). L'ensemble est prêt à l'emploi.
-Un appartement T3 de 74,8 m² occupant le niveau supérieur. C'est un logement traversant avec toiture isolée, équipé d'une VMC auto-réglable (2015), de radiateurs électriques NF avec programmateur pièce par pièce, et de fenêtres double vitrage PVCo
o Diagnostique appartement : classe D (200 kWh / m² / an)
o Émissions GES : classe B (7 kg CO2 / m² / an)
o Coût énergie appt : 1 410-1 950 ¤ / an
o diagnostique tertiaire : vierge (factures non remises)
Assainissement collectif

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 164400 euros. Prix hors honoraires : 150000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (9,60% du prix du bien hors honoraires) : 14400 euros.
Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Michaël Pillet mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de BOURGES sous le numéro 982066557, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 150 000 ¤. (gedeon_6727_33242488)

  • Type de bien : Local commercial
  • Surface : 182 m²
  • Localisation : France - centre-val-de-loire - Cher
  • Ville : Saint-Florent-sur-Cher
  • Code postal : 18400
  • Annonce créée le 21/05/2026