Mon compte
Accueil > Vente > centre-val-de-loire > eure-et-loir > Vente Local commercial Chartres
Retour

Vente Local commercial CHARTRES, 200 m²

Vente Local commercial 28000, CHARTRES france 210 000 €

1 / 6
Suivre ce bien

Descriptif du bien

À seulement 10 minutes de l'accès A11 (Paris – Le Mans), ce local bénéficie d'un emplacement stratégique sur un axe très fréquenté reliant Chartres et Châteaudun, à environ 25 minutes des deux centres-villes. Il offre une excellente visibilité et un accès facile pour la clientèle. Parcelle de plus de 1600 m². Grand parking privatif. Terrain présentant un fort potentiel d'aménagement extérieur (terrasse, extension, activité complémentaire…). Local commercial d'environ 200 m² au sol (185 m² exploitables), réparti sur deux niveaux. Rez-de-chaussée : Espace d'accueil avec zone de rangement. Grand volume principal entièrement modulable selon votre projet. Sanitaires séparés, conformes et récemment rénovés. Étage : Grande pièce palière desservant plusieurs espaces indépendants. Quatre pièces pouvant être aménagées en bureaux, salles de réunion ou espaces privatifs. Salle d'eau avec douche, double vasque et wc. Wc séparés. Tous commerces envisageables, sous réserve des autorisations administratives nécessaires. Licence IV possible. Ancien loyer : 1800 € / mois TTC. Possibilité de changement de destination en habitation, sous réserve d'autorisation préalable de la mairie. Bien offrant de nombreuses possibilités d'exploitation ou de réaménagement. Je reste disponible 7/7 pour toute question ou pour organiser une visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente honoraires d'agence inclus : 210 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 212 000 € TTC Prix de vente hors honoraires d'agence : 200 000 € HT + 0 € TVA, soit 200 000 € TTC Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (6 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence) Honoraires charge acquéreur Contactez votre consultant megAgence : Dany LE BLANC, Tél. : 0620889248, E-mail : dany.leblanc@megagence.com - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CHARTRES sous le numéro 889 071 718

  • Type de bien : Local commercial
  • Surface : 200 m²
  • Localisation : France - centre-val-de-loire - Eure et Loir
  • Ville : CHARTRES
  • Code postal : 28000
  • Annonce créée le 16/05/2026